Museumsbahn und mehr
  • Eine bemerkenswerte Saison 2020 ist nun beendet.

  • Eine bemerkenswerte Saison 2020 ist nun beendet.

  • Eine bemerkenswerte Saison 2020 ist nun beendet.

  • Eine bemerkenswerte Saison 2020 ist nun beendet.

  • Eine bemerkenswerte Saison 2020 ist nun beendet.

Unser Fahrplan 2021

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Eine Reservierung ist im Normalfall nicht erforderlich, die Kapazitäten im Zug sind ausreichend bemessen. Sollten Sie jedoch mit einer größeren Gruppe mit uns fahren wollen, reservieren wir Ihnen gerne bei entsprechender Voranmeldung Plätze im Museumszug. Alle Fahrten werden derzeit ausschließlich mit Dieselloks durchgeführt.

Wir veröffentlichen an dieser Stelle bereits die geplanten Fahrtage für das kommende Jahr. Wir gehen davon aus / hoffen sehr, dass unsere Fahrten wieder unter den dann aktuell gegebenen Bedingungen möglich sein werden. Die aktuellen Bedingungen können wir derzeit aber noch nicht absehen, wir informieren Sie aktuell zeitnah über die zum jeweiligen Zeitpunkt gültigen Rahmenbedingungen.

Die Fahrtage in 2021                                  

AprilEntfallen leider
Mai02. und 16. Mai 
Juni06. und 20. Juni ​​​​​
Juli04. und 18. Juli
August01. und 15. August
September05. und 19. September
Oktober03. und 17. Oktober


Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg


                             km
 Bad Nauheim-Nord ab

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth ab

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg ab

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel ab

 10:41

13:41

16:41 

 0,0

 Gambach ab

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg an

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1



Münzenberg-Bad Nauheim




km

 Münzenberg ab

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach ab

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel ab

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg ab

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth ab

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord an

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.