Museumsbahn und mehr
  • Die Erlebnisbahn im Wettertal

  • Die Erlebnisbahn im Wettertal

  • Die Erlebnisbahn im Wettertal

  • Die Erlebnisbahn im Wettertal

  • Die Erlebnisbahn im Wettertal

Unser Fahrplan 2020

Hinweis: Aufgrund der aktuellen Situation kann die Fahrsaison leider nicht am 5. April starten.

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Eine Reservierung ist im Normalfall nicht erforderlich, die Kapazitäten im Zug sind ausreichend bemessen. Sollten Sie jedoch mit einer größeren Gruppe mit uns fahren wollen, reservieren wir Ihnen gerne bei entsprechender Voranmeldung Plätze im Museumszug.

Die Fahrten um 10.00 h und um 13.00 h (Abfahrt in Bad Nauheim) und um 11.30 h und um 14.30 h (Abfahrt in Münzenberg) bespannen wir mit unserer Dampflok, sofern diese betriebfähig ist. Hier können sich auch sehr kurzfristig Änderungen ergeben. Die Fahrten um 16.00 h (Abfahrt in Bad Nauheim) und um 17.30 h (Abfahrt in Münzenberg) bespannen wir mit Dieseltraktion. Welche Maschine hier zum Einsatz kommt, wird kurzfristig aufgrund von betrieblichen Gegebenheiten entschieden.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Die Fahrtage in 2020

April 19. April
Mai 03. und 17. Mai 
Juni 07. und 21. Juni
Juli 05. und 19. Juli 
August 02. und 16. August
September 06. und 20. September
Oktober

04.  und 18. Oktober

Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg

                             km
 Bad Nauheim-Nord ab

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth ab

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg ab

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel ab

 10:41

13:41

16:41 

 0,0

 Gambach ab

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg an

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1

 

Münzenberg-Bad Nauheim

km

 Münzenberg ab

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach ab

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel ab

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg ab

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth ab

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord an

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.