Museumsbahn und mehr
  • Jetzt einsteigen, Mitmacher gesucht!

  • Nächster Fahrtag des Museumszuges am 1. Oktober 2017

  • Nächster Fahrtag des Museumszuges am 1. Oktober 2017

  • Nächster Fahrtag des Museumszuges am 1. Oktober 2017

  • Nächster Fahrtag des Museumszuges am 1. Oktober 2017

  • Nächster Fahrtag des Museumszuges am 1. Oktober 2017

Unser Fahrplan 2017

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Eine Reservierung ist im Normalfall nicht erforderlich, die Kapazitäten im Zug sind ausreichend bemessen. Sollten Sie jedoch mit einer größeren Gruppe mit uns fahren wollen, reservieren wir Ihnen gerne bei entsprechender Voranmeldung Plätze im Museumszug.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Die Fahrtage in 2017

April 02. und 16. April
Mai 07. und 21. Mai 
Juni 04. und 18. Juni
Juli 02. und 16. Juli
August 06. und 20. August
September 03. und 17. September
Oktober 01.  und 15. Oktober

Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg

Abfahrt                              km
 Bad Nauheim-Nord

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel

 10:41

 13:41

16:41 

 0,0

 Gambach

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1

 

Münzenberg-Bad Nauheim

Abfahrt

km

 Münzenberg

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach 

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg 

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth 

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord 

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.